4 Апрель 2024, 05:54

Что такое социальный контракт

Что такое социальный контракт?

          Социальный контракт — это соглашение, которое заключено между гражданином  и  органом социальной защиты населения, в соответствии с которым территориальный орган  Министерства труда и социального развития Омской области  обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой адаптации.

          Социальный  контракт заключается на следующие мероприятия:

    • поиск работы (на срок не более чем на 9 месяцев);
    • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (на срок не более чем на 12 месяцев);
    • ведение личного подсобного хозяйства (на срок не более чем на 12 месяцев);
    • осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (на срок не более чем на 6 месяцев).

Кто может заключить социальный контракт?

          Социальный контракт могут  заключить малоимущие семьи  и  малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже величины прожиточного  минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения Омской области.

          Заключение социального контракта фиксируется  между лицом, нуждающимся в государственной социальной помощи,  и территориальным органом Министерства труда и социального развития Омской области.

Какие документы необходимо предоставить?

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документы, подтверждающие состав семьи гражданина и степень родства;

3) копию финансового лицевого счета, выдаваемую органом управления многоквартирным домом, или иной документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства (пребывания);

4) документы,  о принадлежащем гражданину  (членам его семьи) имуществе  на праве собственности;

5) документы, содержащие сведения о доходах гражданина, в том числе, заработке (каждого члена его семьи) за 3 календарных месяца, предшествующих  месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи;

6) справку о нахождении гражданина и каждого члена его семьи на регистрационном учете в центре занятости населения (для неработающих лиц трудоспособного возраста).

116

Читайте также